Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ФСБ нашла в Москве членов международной террористической группировки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователи ФСб России установили новых членов московской ячейки международной террористической организации "Хизб-ут-Тахрир".

Следователи также установили места проживания членов данной террористической организации, где возможно хранятся предметы и документы, свидетельствующие об их противоправной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба управления ФСБ России по Москве.

Согласно сообщению, в среду в Москве и Московской области проводятся обыски, в ходе которых "обнаружена и изъята религиозно-пропагандистская литература из числа внесенных в список экстремистских материалов, а также иные вещественные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность членов запрещенной в России организации".

В сообщении говорится, что обыски проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282.2 (организация деятельности экстремистской организации) УК РФ.

"Партия исламского освобождения" ("Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами") была создана в Палестине в 1953 году. Ее сторонники призывают к смещению правительств республик Центральной Азии и построению на их территории единого государства - Исламского Халифата. Россия и остальные страны СНГ относят эту партию к террористическим.

Верховный суд России 14 февраля 2003 года признал деятельность этой партии экстремистской и на территории России запретил. Между тем, "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" свободно осуществляет свою деятельность в США и странах Евросоюза.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама