Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Пекине открылся XVIII съезд китайской компартии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Пекине открылся XVIII съезд китайской компартии. На нём будет объявлен преемник действующего генсека партии Ху Цзиньтао, который впоследствии станет и председателем КНР.

Единственным претендентом на данные посты является нынешний вице-председатель КНР Си Цзиньпин. О том, что он сменит Цзиньтао на ключевых должностях, стало известно еще в 2007 году на XVII съезде компартии.

«Для Ху Цзиньтао важно, что он (Цзиньпин) будет иметь такое же влияние среди лидеров нового поколения на политической арене Китая», - цитирует AP эксперта из Гонконгского технологического университета. Согласно традиции, Си Цзиньпину предстоит руководить КНР в течение 10 лет.

Между тем, действующий глава республики в открыл съезд 90-минутной речью, в ходе которой обозначил основные проблемы, с которыми столкнулся Китай, и с которыми предстоит бороться новому руководству. В частности, Цзиньтао заявил об огромной дистанции, образовавшейся между развитыми и отсталыми регионами, о разнице в доходах граждан, коррупции и неэффективной работы компартии на местах.

За последние несколько месяцев сразу несколько высокопоставленных союзников Ху Цзиньтао лишились своих постов, будучи замешанными в скандалах. Так, начальник ГУ Центрального комитета компартии партии Лин Цзихуа покинул свой пост после того, как его сын вдребезги разбил Ferrari в Пекине.

Также коммунистическая партия Китая одобрила решение об исключении опального политика Бо Силая из своих рядов. Его обвиняют в коррупции и превышении должностных полномочий. Жена Бо Силая обвиняется в убийстве британского бизнесмена. Бывший министр железных дорог Китая Лю Чжицзюнь, которого также обвиняют в коррупции, тоже лишился партийного билета.

Реклама