Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:38
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Экс-министр обороны Грузии Окруашвили арестован

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили был задержан сразу же после возвращения на родину.

Ираклий Окруашвили был задержан и помещен в Глданскую тюрьму в Тбилиси, сообщила министр юстиции республики Тея Цулукиани.

«Я предполагаю, что его возвращение в Грузию связано с тем, что он намерен внутри страны доказать свою невиновность. Мы не должны забывать, что его фактически выдворили из Грузии, силой посадив в самолет», - цитирует Цулукиани «Интерфакс».

По ее словам, в отношении Окруашвили должны быть проведены все правовые процедуры, однако очень многие считают его политическим беженцем.

«Лично я считаю, что Окруашвили политически преследовался бывшей правящей партией "Единое национальное движение", но это не значит, что он автоматически может быть признан невиновным. Против него возбуждено не одно уголовное дело, в том числе и создание незаконных вооруженных формирований, поэтому все необходимо изучить и у него есть возможность доказать свою невиновность», - отметила Цулукиани.

Бывший соратник президента Грузии Ираклий Окруашвили после отставки с поста министра обороны страны в 2007 году объявил о переходе в оппозицию и выступил с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Спустя два дня после этого заявления Окруашвили был арестован по делу о коррупции. На допросе он полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Окруашвили был освобожден под залог в 6,5 миллиона долларов на период предварительного следствия, а впоследствии объявлен в розыск. В апреле 2008 года Окруашвили получил политическое убежище во Франции.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама