Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Британское мясо возвращается на российский рынок спустя 26 лет

Опубликовано
Текст:

Россия сняла 26-летний запрет на поставки мяса из Великобритании, который был введен в 1986 году в связи с распространением в этой стране «коровьего бешенства».

Как сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, такое решение было принято по результатам переговоров с британской делегацией во главе с руководителем ветслужбы этой страны Найджелом Гиббенсом, которые состоялись в четверг в Москве.

«Мы рассмотрели предоставленные ветслужбой Великобритании исследования ситуации с этим заболеванием в стране, систему контроля материалов повышенного риска, научные данные и приняли решение сделать первый шаг в возобновлении торговли - разрешить поставки мяса с двух предприятий», - заявил он.

По его словам, одно их них будет поставлять говядину, второе - баранину. Об этом сообщает "Интерфакс".

Данкверт отметил, что проведенная ветслужбой страны работа позволила свести к минимуму опасность распространения заболевания. В этом году генетический материал возбудителя был выявлен только у двух коров, хотя в 2008 году - у 37 животных, "а десять лет назад число таких животных насчитывало многие сотни".

"Данные подтверждают, что ситуация находится под контролем, главное в том, что в стране выведены из пищевой цепочки все животные, которые родились до августа 1996 года", - заявил глава службы. Именно в этом году в Великобритании было запрещено использование кормовой муки, изготовленной из жвачных животных, и таким образом был ликвидирован самый большой фактор риска, с этого года распространение заболевания резко пошло на убыль, добавил он.

Губчатая энцефалопатия («коровье бешенство») была выявлена в Великобритании в 1986 году. Как полагают медики, употребление зараженного "коровьим бешенством" мяса небезопасно для человека и может вызвать неизлечимую болезнь Крейцфельда-Якоба. За время распространения инфекции от этого заболевания в Великобритании умерло 200 человек.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама