Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Госдума обязала чиновников отчитываться о расходах

Опубликовано
Текст:

Госдума приняла пакет законов о контроле расходов чиновников.

Изменения вносятся в связи с принятием закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам" в Налоговый, Гражданский, Уголовный, Трудовой кодексы РФ, а также в ряд федеральных законов. Документы вступают в силу с 1 января 2013 года. Об этом сообщает РИА Новости.

В соответствии с законами, госслужащие будут обязаны по требованию предоставлять сведения о своих расходах, расходах своих супругов и несовершеннолетних детей. Речь идет о покупке недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг и так далее.

Сведения нужно будет предоставлять по каждой сделке, если ее сумма превышает общий доход семьи за три последних года. При несоответствии расходов доходам прокуратура через суд будет требовать конфискации незаконно приобретенной собственности.

В Уголовный кодекс РФ вносится изменение, по которому в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. Речь может идти о домашнем аресте или исправительных работах.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, если наказание состоит из уплаты суммы, кратной штрафу, эти правонарушения будут относиться к статьям 290 и 291 УК. В соответствии с ними, получение взятки наказывается сроком лишения свободы до десяти лет.

Идея контроля над расходами госслужащих в качестве очередного шага по борьбе с коррупцией была озвучена Дмитрием Медведевым, занимавшим тогда пост президента РФ в послании Федеральному собранию в декабре прошлого года. Она касается мониторинга крупных расходов, которые явно не соответствуют доходам госслужащих, учитывая, что декларации о своих доходах чиновники в обязательном порядке предоставляют на протяжении последних трех лет.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама