Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Турция попросила Россию увеличить поставки газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турция попросила Россию увеличить поставки газа на 3 миллиарда кубометров в год. рассматривается возможность поставок по Западному коридору, сообщил глава Минэнерго России Александр Новак.

«Турки ставят вопрос по увеличению объемов поставок газа, поскольку у них темпы роста высокие и потребление газа, они просят дополнительно порядка 3 миллиардов (кубометров – ред.) в ближайшей перспективе», – сказал глава Минэнерго Александр Новак.

Он отметил, что для увеличения поставок необходимо увеличивать пропускную способность газопроводов.

«Мы сейчас договорились, что «Газпром» посмотрит техническую возможность увеличения по «Голубому потоку» сегодняшнему, и есть еще вариант – возможности поставок... через Западный коридор», – цитирует министра «Интерфакс».

Он добавил, что это пока лишь проработки, никаких решений сегодня не принималось.

В этом году, по оценке «Газпрома», поставки газа в Турцию составят 27 миллиардов кубометров.Ранее президент России Владимир Путин сообщил журналистам, что не исключает того, что Россия и Турция могут договориться о расширении газопровода «Голубой поток», в том числе, для поставок на рынки третьих стран.Природный газ поступает в Турцию по двум направлениям: Трансбалканскому газопроводу (западный коридор) и газопроводу «Голубой поток».Газопровод «Голубой поток» дополняет газотранспортный коридор из России в Турцию через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии.

Реклама