Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

КС: закон о выборах губернаторов не противоречит Конституции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конституционный суд России признал не противоречащими Конституции положения федеральных законов, касавшиеся введения так называемого "муниципального фильтра" при прямых выборах губернаторов.

Речь идет о положениях законов "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

Соответствующее постановление КС РФ провозгласил на заседании в понедельник. Согласно материалам пресс-службы суда, в постановлении выявлен конституционно-правовой смысл оспариваемых норм.

В частности, КС РФ подчеркнул, что данные положения законов обязывают законодателя при установлении конкретного уровня поддержки кандидатов в губернаторы, выбранных лицами местного самоуправления (от 5 до 10%), исходить из конкретных условий развития картины политических отношений в субъекте РФ.

Кроме того, КС подчеркнул, что данные нормы исключают сбор подписей в большем количестве, чем определено региональным законом. Также КС РФ уточнил, что проводимые президентом РФ встречи с кандидатами в губернаторы носят исключительно консультативный характер.

"Федеральный законодатель вправе предусмотреть специальные предварительные условия, позволяющие исключить из избирательного процесса участников, не имеющих достаточной поддержки избирателей. К таким условиям может быть отнесено требование собрать определенное количество подписей в поддержку кандидата на выборную должность… При этом законодатель субъекта РФ обязан устанавливать число лиц, необходимое для подтверждения поддержки кандидата, с учетом конкретных условий развития картины политических отношений в данном субъекте РФ", - говорится в материалах пресс-службы суда.

"Таким образом, оспариваемые нормы не противоречат Конституции РФ", - подчеркивается в пресс-релизе.

Согласно поправкам, принятым весной к законам «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ» и «Об основных гарантиях избирательных прав», претендент на губернаторский пост должен заручиться поддержкой от 5 до 10% муниципальных депутатов или глав муниципальных образований (конкретный барьер в этом диапазоне регулирует уже региональное законодательство). При этом на губернаторских выборах в Москве или Петербурге кандидата должны поддержать не менее чем 75% муниципальных районов и городских округов и 75% внутригородских муниципальных образований.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама