Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Новосибирский криминальный авторитет приговорен к 22 годам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер новосибирского организованного преступного сообщества Александр Трунов и его подельники приговорены к срокам.

«По совокупности указанных преступлений Трунову назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 800 тысяч рублей», - цитирует «Интерфакс» судью облсуда Людмилу Билюкову. По делу проходят еще семь человек.

Так, Виталий Зайцев признан виновным и приговорен к 20 годам лишения свободы и штрафу в 600 тыс. рублей, Сергей Комарницкий - к 19 годам и штрафу также в 600 тыс. рублей, Андрей Иванов получил 18 лет и штраф в 500 тыс. рублей. Все трое будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Виталий Швецов, согласно приговору, лишен свободы на 9-летний срок с выплатой штрафа в 600 тысяч рублей.

Павел Егоров приговорен к 5 годам условно с двухлетним испытательным сроком, Татьяна Дорогаева - к 6 годам условно также с двухлетним испытательным сроком без штрафа и обязательством не менять место жительства. Константина Юпинжана оправдали по всем статьям.

Суд также удовлетворил 3 иска о возмещении морального вреда за убийства родных и близких.

Как сообщили в Следственном комитете, сильное влияние на формирование преступного сообщества Трунова оказало занятие спортом, в котором он преуспел, получив звание мастера спорта СССР.

"Большинство членов сообщества являются спортсменами, проживавшими, как и Трунов, в Ленинском районе Новосибирска. В связи с этим, многие называли эту группировку "Ленинские". Практически все ее участники набирались из спортсменов спортивного клуба "Заря", в котором Трунов работал тренером. А позднее, при развитии сообщества, это стало обязательным условием для принятия в его ряды", - говорится в сообщении.

К числу доказательств виновности фигурантов СКР относит показания более 350 свидетелей, результаты 150 экспертиз и более 50 обысков.

По материалам дела, в ОПГ также входили вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин, его отец - экс-чиновник областной администрации Александр Солодкин-старший, экс-замглавы областного Госнаркоконтроля Андрей Андреев. Позже уголовное дело в отношении них было выделено в отдельное производство, в настоящее время его расследование завершено.

Ранее Новосибирский областной суд приговорил к 17 годам колонии строгого режима Дмитрия Буоля - одного из участников банды, на счету которого, как установил суд, четыре убийства и два покушения. Буоль дал показания, подтверждающие причастность к "труновской" ОПГ отца и сына Солодкиных, а также указал на Трунова как на руководителя устойчивой вооруженной группы.

Экс-глава ЦРУ Бреннан предупредил о последствиях атаки Израиля на Иран
Реклама