Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Аргентина потребовала у Великобритании Фолкленды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер опубликовала в ряде британских СМИ письмо премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону, в котором призвала его вернуть спорные Фолклендские острова.

Президент Аргентины заявила, что острова были "насильно захвачены" у Аргентины 180 лет назад в "акте колониализма XIX века".

"С тех пор колониальная держава Великобритания отказывалась вернуть территории Аргентинской республики, не позволяя ей возвратить свою территориальную целостность", - говорится в обращении президента.

Она напомнила о резолюции Генассамблеи ООН от 1965 года, которая призывает Великобританию и Аргентину провести переговоры по спорным островам.

"Во имя аргентинского народа я повторяю приглашение подчиниться резолюциям ООН", - написала президент Аргентины.

Как ожидается, в 2013 году жители Фолклендских островов примут участие в референдуме о самоопределении, на котором они выберут свое будущее.

Фолклендские острова принадлежат Великобритании с 1830-х годов и являются предметом территориального спора Соединенного Королевства с Аргентиной. В 1982 году две страны вступили в вооруженный конфликт, который Аргентина проиграла, но, несмотря на это, Буэнос-Айрес считает эти острова своими.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама