Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:29
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Роснефть» планирует 11 февраля закрыть сделку по кредиту на $13 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Роснефть» планирует 11 февраля закрыть сделку по привлечению у группы международных банков второго транша кредита в размере около 13 миллиардов долларов для выкупа 50-процентной доли консорциума ААR в ТНК-ВР.

«В понедельник планируется закрыть сделку по привлечению пятилетнего синдицированного кредита на 3 миллиарда долларов и бридж-кредита на 10 миллиардов долларов на один-два года. В сделках участвуют те же банки», - сказал источник в банковских кругах, отметив, что окончательные параметры сделки будут определены 11 февраля.

По его словам, ставка по синдкредиту составит LIBOR плюс 2%. Ставка по синдкредиту, привлеченному в декабре, составила LIBOR плюс 2,1%, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник. Доля участия одного банка в бридж-кредитах составляет порядка 720 миллионов долларов.

Для финансирования покупки ТНК-ВР компания ранее получила обязательства от банков на предоставление кредитов общей суммой 30 миллиардов долларов. В декабре "Роснефть" подписала соглашения по привлечению двух кредитов на 16,8 миллиарда долларов для выкупа у британской BP ее 50% акций ТНК-ВР. Компания привлекла пятилетний кредит на 4,1 миллиарда долларов и двухлетний кредит на 12,7 миллиарда долларов. Кредиторами и организаторами кредитов выступила группа международных банков, включая, в частности, Bank of America Merrill Lynch, Barclays Bank, BNP Paribas.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама