Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:37
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Прокуратура возобновила дело о «Норд-Осте»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокуратура отменила постановление о прекращении уголовного дела по факту теракта в театральном центре на Дубровке, который произошел в 2002 году и унес жизни более 100 человек. По словам адвоката потерпевших, некотрые фигуранты дела о теракте находятся на свободе, хотя следствие считает их мертвыми.

Возобновление дела связано с инициативой адвоката Игоря Трунова, который представляет интересы ряда потерпевших при теракте.

«На очередную нашу жалобу по делу «Норд-Оста» в прокуратуру и Следственный комитет неожиданно пришел ответ - отменили все постановления о прекращении уголовного преследования и дали указание возобновить расследование», --цитирует РИА «Новости» заявление Трунова. По его словам, основанием для жалобы послужило то, что выводы следствия не совпадают с показаниями свидетелей и материалами дела.

«Так, четыре террориста успели скрыться с места происшествия. Они унесли с собой технику, с помощью которой выходили в интернет. О ней (технике) сообщается, но в описи найденного на месте ее нет», -- сказал Трунов. Также, по его словам, один из скрывшихся злоумышленников -- Руслан Эльмурзаев, являлся одним из организаторов теракта.

"Есть данные, что он участвовал затем в некоторых других террористических актах", -- отметил адвокат, напомнив, что Эльмурзаев был опознан среди трупов найденных на месте трагедии, однако, согласно показаниям его знакомых, до сих пор жив.

Уголовное дело в связи с захватом заложников было возбуждено 23 октября 2002 года по части 3 статьи 30 УК РФ, части 3 статьи 205 УК РФ и части 3 статьи 206 УК РФ (покушение на терроризм и захват заложников). В рамках расследования обвинения в организации теракта заочно были предъявлены, в частности, Шамилю Басаеву, Зелимхану Яндарбиеву и Ахмеду Закаеву.

В июне 2003 года прокуратура Москвы прекратила расследование дела в отношении захватчиков в связи с их смертью. Весь объем следственных действий по допросу потерпевших, их представителей, свидетелей, по информации ведомства, был выполнен. В апреле 2004 года Мосгорсуд приговорил к наказанию от 15 до 22 лет лишения свободы братьев Алихана и Ахъяда Межиевых, а также Аслана Мурдалова и Ханпашу Собралиева. Их признали виновными в подрыве автомобиля у «Макдональдса» на юго-западе Москвы, а также в пособничестве терроризму и захвате заложников в «Норд-Осте». В пособничестве при захвате заложников был признан виновным также Асланбек Хасханов. В июле 2006 года Мосгорсуд приговорил его к 22 годам лишения свободы.

Трагедия в московском театральном центре на Дубровке произошла осенью 2002 года. В здание, где шло представление популярного мюзикла «Норд-Ост», ворвалась вооруженная группа из 40 человек и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого большинство террористов было уничтожено. В результате теракта погибли 130 заложников.

ФАС выявила картель на 2,8 млрд рублей при реализации двух нацпроектов
Реклама