Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Китай отменил смертную казнь за экономические преступления

Опубликовано
Текст:

На очередной сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) были приняты поправки к Уголовному кодексу КНР. Поправки исключают 13 статей экономического характера из списка уголовных преступлений, которые предполагают наказание вплоть до смертной казни.

Принятие поправок способствует безнаказанной коррупции и разцвету казнокрадства в Китае, считают обыватели. Об этом сообщает официальное информагентство КНР «Синьхуа».

Соответствующие поправки в уголовный кодекс Китая были внесены на рассмотрение законодателей в прошлом году. Согласно источнику, количество «расстрельных статей» сократилось на 13 за счет отмены казни за ряд «экономических преступлений ненасильственного характера».

До принятия поправок в Китае действовал уголовный кодекс, включающий 68 преступлений, за которые грозит смертная казнь. К настоящему времени в мире насчитывается 130 стран, отменивших смертную казнь в законе или на практике, и 68 стран, которые сохраняют и продолжают применять эту меру. По данным международных правозащитных организаций, Китай держит лидирующую позицию в мире по числу совершаемых ежегодно смертных казней. По данным организации "Международная амнистия", в 2008 году в КНР были казнены более 1,7 тысячи человек.

Реклама