Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:08
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Лауреатом премии Солженицына стала внучка Чуковского

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объявлен победитель ежегодной литературной премии Александра Солженицына. Им стала внучка Корнея Чуковского Елена Чуковская.

Премия Александра Солженицына-2011 присуждена Елене Цезаревне Чуковской «за подвижнический труд по сохранению и изданию богатейшего наследия семьи Чуковских, за отважную помощь отечественной литературе в тяжелые и опасные моменты ее истории».

[v1]Чуковская в 1969 году вместе с матерью унаследова­ла права на архив и литературные произведения своего деда. В течение нескольких лет она боролась за опубликование знаменитой «Чукоккалы» — первое издание альманаха (со значительными купюрами) вышло только в 1979 году. В 1999 году «Чукоккала» была переизда­на в полном объ­­еме. История борьбы за альманах описана Чуковской в очерке «Мемуар о "Чукоккале». Благодаря ее усилиям сохранен и действует дом-музей Корнея Чуковского в Переделкино.

С 1974 года Чуковская занимается публицистикой и литературой. Ее наиболее известные публикации: «Вернуть Сол­женицыну гражданство СССР» («Книжное обозре­ние», 1988, 5 августа); воспо­минания о Б.Л. Пастернаке: «Нобе­левская премия» («Вопросы литературы, 1990, № 2); сборник статей о Солженицыне «Слово пробивает себе дорогу» (1998; совместно с В. Глоцером).

Церемония награждения победителя литературной премии Солженицына состоится в конце апреля в Москве.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама