Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МЧС опровергло слухи о землетрясении в Сахалинской области

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МЧС России опровергает слухи о том, что в Сахалинской области в ближайшие дни произойдет землетрясение.

В связи с участившимися слухами, глава МЧС Сахалинской области Таймураз Касаев провел встречу с местными жителями, на которой разъяснил ситуацию, об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

«Нас весьма беспокоят попытки некоторых граждан посеять панику среди населения Сахалинской области. Мы проводим большую работу по информированию населения об остановке и о том, что отсутствуют предпосылки для угрозы здоровью сахалинцев и курильчан», -- сказал Касаев

Он также добавил, что паника опасна не только для «паникера», но и для окружающих его людей. Для наглядности Касаев привел пример резко возросшего спроса на йод после аварий на АЭС в Японии. «Отличным примером этого является ажиотаж вокруг приёма йодосодержащих препаратов. Люди, злоупотребившие этим средством, нанесли вред здоровью не только себе, но и своим детям», -- сказал Касаев.

Он также рассказал сахалинцам, что прогнозированием землетрясений занимаются сотрудники Института морской геологии и геофизики ДВО РАН. Методики, которые они используют в своих расчётах, признаны на международном уровне. Согласно данным Института, сейсмическая активность в Сахалинской области, а также на Курилах находится на обычном уровне и «какого-либо аномального изменения сейсмического режима там не отмечается».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама