Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Грудное молоко россиянок токсичнее молока норвежек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В грудном молоке российских женщин обнаружено больше токсинов, чем в молоке норвежек. Соответствеующее исследование провела команда норвежских ученых под руководством Анушки Полдер из Норвежской школы ветеринарных наук.

В докторской диссертации Анушки Полдер приводятся данные, согласно которым уровень ядовитых веществ в грудном молоке россиянок значительно превышает уровень токсинов в молоке женщин из Норвегии. В частности, Полдер выявила среди инородных веществ гексахлорбензол, дихлордифенил-трихлорэтан и гексахлорциклогексан. Эти токсины Полдер обнаружила у матерей, проживающих в северо-западной части России, где развита тяжелая промышленность.

Гексахлорбензол, дихлордифенол-трихлорэтан (ДДТ) и гексахлорциклогексан могут накапливаться в жировых тканях человека и передаваться ребенку с молоком матери. Первые два токсина входят в группу стойких органических загрязнителей (СОЗ) и являются наиболее опасными органическими соединениями.

Понятие СОЗ впервые появилось в Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях сформулированной и открытой для подписания 23 мая 2001 года на Конференции полномочных представителей в Стокгольме. Конвенция вступила в силу 17 мая 2004 года. Подписавшиеся в конвенции закрепили обязательства по запрещению производства и использованию девяти химических веществ из списка СОЗ, а также ограничить использование ДДТ. На данный момент конвенция подписана Россией, однако акта ратификации до сих пор не последовало, первая попытка ратификации была предпринята 11 октября 2004 года, вторая в 2007 году, но оба раза законопроекты были отклонены.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама