Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:10
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

НАТО официально возглавила операцию в Ливии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Североатлантический альянс официально принял на себя командование операцией в Ливии.

Формальная передача командования завершилась в 06.00 по Гринвичу (10.00 мск). Альянс, который возглавит операцию под названием «Объединенный защитник», намерен осуществлять обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения и гражданских центров Ливии. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление генерального секретаря НАТО Андреса Фог Расмуссена.

«В соответствии с мандатом резолюции 1973 СБ ООН, НАТО сфокусирована на защите от угрозы нападения, гражданских лиц и гражданских населенных районов», -- подчеркнул генсек.

Решение передать НАТО руководство операцией принял в воскресенье вечером Совет НАТО, собравшийся на уровне послов 28 стран-членов военно-политического блока. Планировалось, что переход займет от двух до трех суток.. Изначально предполагалось передать руководство операцией альянсу в течение 48 часов, однако впоследствии этот срок был сдвинут. Сообщалось, что задержка вызвана тем, что 28 членов НАТО не смогли окончательно договориться о роли организации в Ливии.

Силы НАТО уже несколько дней участвуют в операции в североафриканской стране: самолеты альянса патрулируют воздушное пространство Ливии, а корабли осуществляют морскую блокаду в рамках введенного СБ ООН оружейного эмбарго.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В начавшейся 19 марта операции "Одиссея. Рассвет" участвуют, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания и Дания.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама