Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Роспотребнадзор рекомендует прекратить отправку туристов в Таиланд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роспотребнадзор рекомендовал туроператорам приостановить отправку россиян с 30 марта 2011 года в Таиланд из-за наводнения. Российский союз туриндустрии заявил, что вывез практически всех российских курортников из страны. Тем временем МИД России официально разрешил россиянам отдыхать в Египте.

Роспотребнадзор рекомендовал туроператорам приостановить отправку российских граждан с 30 марта 2011 года на острова Самуи, Панган и Тау в Таиланде «на период существования угрозы безопасности (до нормализации погодных условий)». Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Роспотребнадзора.

Ведомство ткже рекомендует турфирмам принять все необходимые меры для безопасности российских граждан, находящихся на этих островах, а также оказывать содействие в их досрочном возвращении на родину.

Роспотребнадзор напоминает, что, согласно действующему закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», при расторжении договора о туристической поездке до ее начала заказчику возвращается полная стоимость путевки. Если турист уже начал свое путешествие и хочет расторгнуть договор, ему полагается частичная компенсация, подчеркивает ведомство.

«При уклонении туроператора (турагента) от исполнения этой обязанности защита соответствующего нарушенного права туриста будет обеспечиваться в судебном порядке. Причем в таком случае степень ответственности обязанной стороны возрастет за счет возможного применения к ней соответствующих гражданско-правовых мер», -- говорится в сообщении.

Если у туристов возникли проблемы с возвратом денег, уплаченных за туры на острова Самуи, Панган и Тау Таиланда, они могут обратиться за дополнительными разъяснениями по телефону «горячей линии» Роспотребнадзора 8-800-100-00-04.

Рядовое наводнение

Российские туроператоры вывезли с острова Самуи большую часть остававшихся там из-за нелетной погоды туристов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину.

«Изначальные данные про 600 человек, застрявших на острове из-за непогоды, были сильно завышены. Даже у 5-6 крупных туроператоров, которые отправляют на Самуи значительный поток, было в момент катаклизма, максимум, по 60 человек. Все, кто сейчас здесь продолжает отдыхать, уедут в плановом порядке», -- сказала Тюрина. По ее словам, на острове еще могут оставаться частные визитеры.

«На Самуи нет российского консульства, подсчитать людей невозможно. Они как приехали самостоятельно, так и уедут. Туроператоры сейчас не направляют своих туристов на Самуи, а переориентируют их на благополучный остров Пхукет или материковую часть Таиланда. В свою очередь, частных туристов никто не ограничивает, и они могут по-прежнему прибывать на Самуи», -- сказала Тюрина.

Пресс-секретарь РСТ отметила, что сильные дожди, приводящие иногда к наводнениям, -- типичное явление для этого региона в данное время года. «Нынешнее наводнение можно назвать рядовым. В ноябре прошлого года оно было гораздо сильнее и унесло жизни более 200 местных жителей», -- пояснила Тюрина. Тем временем, как сообщает Associated Press, в операции по спасению туристов и местного населения задействованы корабли и вертолеты ВМФ Таиланда.

Наводнение в Таиланде произошло 28 марта, сильнее всего от стихии пострадали провинции Чумпхон, Пханган, Транг, Краби, Сурат Тани и некоторые другие населенные пункты. На Самуи затопило дороги в административном центре и пляжи в туристических районах. Почти на всем острове пришлось отключить электричество, начались проблемы с питьевой водой, прекратилось паромное сообщение с материком. Уровень воды превышает нормальный на 1,5–3 метра. Причиной наводнения, поясняют в гидрометеорологической службе Таиланда, стали аномально низкие температуры (максимум на неделе +23 ºC) и, как следствие, сильные ливни. В зоне затопления оказались тысячи домов. Погибли 17 человек. Данных о побиших россиянах пока нет.

В Египет можно, но осторожно

МИД России отменил рекомендацию не ездить на курорты Египта, расположенные на побережье Красного моря, однако советует избегать поездок в другие районы страны.

«Наш всесторонний анализ показал, что ситуация на так называемых Красноморских курортах Египта -- Хургаде и Шарм-эш-Шейхе -- нормализовалась. В этой связи министерство иностранных дел России рекомендует российским туристам, которые направляются на отдых на эти курорты, проявлять бдительность и избегать поездок в другие города и районы Египта», -- заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Чиновник добавил, что россиянам рекомендуется осуществлять поездки на египетские курорты в составе экскурсионных групп, а также пользоваться услугами только авторитетных туроператоров, которые внесены в единый федеральный реестр.

«Что касается общей ситуации, напомню, что в Египте сохраняется режим чрезвычайного положения, а в ряде районов страны обстановка продолжает оставаться напряженной, поэтому наша рекомендация - учитывать все эти факторы - и, по возможности, быть предельно внимательными и бдительными», -- добавил Лукашевич. Он отметил, что российские консульские службы в Египте готовы оказывать всестороннее содействие россиянам.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама