Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия запретит поставки рыбы из Японии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия в ближайшие дни запретит поставки рыбы и рыбной продукции более чем с 200 предприятий Японии, расположенных в зоне радиоактивного заражения.

Речь идет о предприятиях, которые ранее были аттестованы российскими ветспециалистами на поставку рыбы в Россию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта. «Если многие страны полностью запрещают поставку рыбной продукции из Японии, то мы только с тех предприятий, которые находятся в зоне радиоактивного заражения», -- заявил Данкверт, подчеркнув при этом, что Россельхознадзор продолжает следить за экологической ситуацией в зоне АЭС «Фукусима».

Данкверт уточнил, что в настоящее время ведомство изучает ситуацию на 300 рыбоперерабатывающих предприятиях Японии. При этом он отметил, что поставки рыбной продукции из Японии в Россию и так невелики. В прошлом году они составили порядка 57 тыс. тонн.

Российские атомщики не повторят ошибок японцев

Тем временем на северо-западе России реализуются проекты строительства двух станций - Ленинградской АЭС и Балтийской АЭС (в Калининградской области). По словам главного инженера Петербургского «Атомэнергопроекта» Александра Альтшуллера, АЭС будут защищены от аварий, подобных произошедшей на «Фукусиме-1».

«Эти станции строятся по проекту-2006. По существующей градации они относятся к категории «3+». Это говорит о том, что на станциях обеспечивается безопасность во всех режимах, которые возможны», -- сказал Альтшуллер. Он подчеркнул, что строящиеся станции оснащены современными системами безопасности.

«В проекте предусмотрены все меры для того, чтобы в случае аварии перевести реактор в безопасное состояние. Меры пассивной безопасности позволяют в случае аварии обеспечить отведение тепла от активной части реактора, также предусмотрена двойная защитная оболочка», -- добавил он. Кроме того, строящиеся станции будут оснащены системами удаления водорода, которые позволят избежать скопления его опасных концентраций и исключить взрывы.

«Даже если авария будет тяжелой, то на станциях предусмотрены специальные ловушки для улавливания расплава, которые не позволят проникнуть ядерному топливу за пределы защитной оболочки», -- отметил Альтшуллер.

В свою очередь, первый замдиректора по производству и эксплуатации АЭС ОАО «Росэнергоатом» Олег Черников сказал, что «строящиеся в настоящее время в России энергоблоки вобрали в себя очень богатый опыт эксплуатации станций».

«В случае полного обесточивания даже со взрывом контура, даже если не предпринимать никаких мер эти станции могут сохранять топливо три дня. То есть, дополнительные меры безопасности будут там приняты. Кроме того, на сегодняшний день все нормы и правила эксплуатации также ужесточились», -- пояснил Черников.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама