Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Цена на российскую нефть побила трехлетний рекорд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Средняя цена на нефть марки Urals, которая является основным товаром российского экспорта, в первом квартале текущего года достигла рекордной за 3 года стоимости в $102,57 за баррель. В связи с этим эксперты считают, что дефицит бюджета России в текущем году выйдет на нулевой уровень.

Цена на Urals выросла на $27,4 за баррель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на $9,2 за баррель превысила рекордный показатель первого квартала предкризисного 2008 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление эксперта Минфина России Александра Саковича. «Средняя цена за первый квартал составила $102,57 за баррель против $75,2 за баррель за январь-март 2010 года”, -- сказал Сакович. В марте текущего года средняя цена на нефть Urals выросла на $34,5 по сравнению с мартом прошлого года -- с $76,71 до $111,25 за баррель, добавил эксперт Минфина.

Таким образом, текущие цены на нефть значительно превышают и уровень, заложенный в бюджет России на 2011 год ($75 за баррель), и среднегодовой прогноз Минэкономразвития ($81 за баррель). На этом фоне финансово-экономические ведомства резко снизили текущие оценки дефицита бюджета России на 2011 год. Официальный прогноз дефицита составляет 3,6% ВВП, однако и глава Минфина Алексей Кудрин, и первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев уже заявили, что дефицит может быть нулевым при сохранении высоких цен на нефть, а замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач ожидает, что этот показатель продержится на уровне 1% ВВП, если власти России не будут наращивать расходы.

Беспорядки в странах Ближнего Востока и Северной Африки спровоцировали скачок мировых цен на нефть в этом году. После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта цены снизились, но затем снова подскочили на фоне международной военной операции в Ливии, восьмом по величине производителе нефти среди стран -- участниц ОПЕК. В пятницу 1 апреля майские фьючерсы на нефть марки WTI торговались в районе $107 за баррель, апрельские фьючерсы на Brent - выше $117 за баррель.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама