Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Английский астрофизик удостоен религиозной Темплтоновской премии в $1,6 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мартин Рис, известный своей теорией о происхождении Вселенной, стал лауреатом ежегодной религиозной Темплтоновской премии и получит 1 миллион фунтов стерлингов ($1,6 млн).

Рис не является приверженцем какой-либо религии, однако его работы внесли выдающийся вклад в исследование самых важных вопросов бытия, сообщает Associated Press со ссылкой на руководство премии.

68-летний астрофизик из Кембриджского университета исследовал происхождение Вселенной, проблему так называемой темной эпохи мироздания вскоре после Большого взрыва, природу черных дыр и таинственных гамма-вспышек. Он поднимал большие вопросы, в частности, Рис занимался концепцией множественных вселенных.

Церемония вручения премии состоится 1 июня в Букингемском дворце в Лондоне. Премию Рису вручит британский принц Филипп. Темплтоновская премия в денежном выражении превышает Нобелевскую и составляет $1,6 млн. Таким образом основатель премии Джон Маркс Темплтон хотел подчеркнуть свое убеждение, что открытия в духовной сфере важнее, чем в научной. Первым лауреатом Темплтоновской премии в 1973 году стала мать Тереза, а в 1983 году премию получил Александр Солженицын.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама