Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев поддержал идею возродить курортный сбор

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России на встрече с главами муниципалитетов сказал, что не против возрождения курортного сбора и попросил МВД, ФСБ, Минобороны не быть «собаками на сене» и отдать свои заброшенные санатории на южных курортах России в введение местных властей.

С предложением возродить сбор к президенту обратилась мэр города-курорта Анапа Татьяна Евсикова в ходе встречи Медведева с главами муниципальных образований, сообщает «Интерфакс». Президент, в свою очередь, сказал, что к нему с такой же просьбой ранее обращался губернатор Ставропольского края, однако проверка, которую он поручил провести, не была доведена до конца и «застряла в Минфине».

«Я даже не понимаю, почему. Потому что вроде бы никто не против, все говорят о неэффективности администрирования курортного сбора. Я получил несколько докладов, и все ни о чем", -- сказал президент. Он поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку разобраться с ситуацией. «Посмотрите сами, тем более вы у нас занимаетесь Олимпиадой и в целом региональной проблематикой. Соберите руководство регионов, которые раньше собирали курортный сбор. Я, честно говоря, не вижу в этом ничего плохого», -- заявил Медведев.

По мнению президента, для отдыхающих сбор не станет большой проблемой, тем более, «если они будут понимать, что эти деньги идут на развитие курорта, а не кому-нибудь в карман».

Медведев поддержал также предложение Евсиковой провести проверку, как функционируют санатории, принадлежащие силовым структурам: МВД, ФСБ, министерству обороны. По словам мэра Анапы, в городе есть несколько полузаброшенных санаториев, принадлежащих этим структурам, а также Росимуществу, и предложила передать их в ведение муниципалитета.

«Если они там ничего не делают - пусть отдают тогда», -- сказал Медведев. «Проверьте, если они как собака на сене, я имею в виду Минобороны, МВД и ФСБ. Или пусть приведут их в порядок, или пусть отдадут, или продадут», -- добавил президент, обращаясь к Козаку и министру регионального развития Виктору Басаргину.

Курортный сбор является местным налогом, плательщиками которого являются физические лица, прибывающие на отдых в курортные местности. В России закон "О курортном сборе с физических лиц" действовал с 1991 по 2004 год. Согласно документу, предельный размер ставки курортного сбора не мог превышать 5 процентов от установленного законом минимального размера оплаты труда (МРОТ). МРОТ в России с 1 июня 2011 года будет увеличен на 6,5 процента - до 4,6 тысячи рублей.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама