Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:02
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Мировые цены на продовольствие снизились впервые за 8 месяцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ООН зафиксировала первое снижение индекса мировых цен на сахар, масло и зерно за последние восемь месяцев.

Снижение индекса мировых цен на 2,9% в этом месяце «принесло долгожданную передышку после постоянного роста», сообщает Associated Press со ссылкой на заявление представителя Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН Дэвида Хэллама.

«Но пока еще рано делать выводы о том, что это является свидетельством изменения тенденции к росту цен на продовольствие», -- добавил Хэллам. Он отметил, что существенное влияние на индекс цен на продовольствие оказывает рост цен на нефть, который наблюдается последние несколько месяцев в связи с беспорядками в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Общий продовольственный индекс складывается из корзины, в которую входят индексы цен на зерно, масла, мясо, молоко и сахар. Основным фактором снижения цен на продовольствие стало удешевление сахара, масла и зерна на мировых рынках.

Индекс цен на сахар в марте снизился на 10% и составил 372,3 пункта против 418,2 пунктов в феврале.

Индекс цен на масло понизился на 7%, составив 259,9 пунктов против 279,3 пунктов, зарегистрированных в прошлом месяце, индекс цен на зерно снизился на 2,6% - до 251,9 пункта с 258,6 пунктов.

ФАО была создана 16 октября 1945 года для решения продовольственных проблем в мире. Россия, имевшая прежде статус наблюдателя, стала полноправным членом ФАО в апреле 2006 года.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама