Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:12
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против экс-главы «Нафтогаза» за контракты с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В отношении бывшего главы правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Олега Дубины возбуждено уголовное дело за превышение власти и служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией.

«Возбуждено уголовное дело в отношении Дубины… за превышение власти и служебных полномочий», -- цитирует «Интерфакс» заявление генерального прокурора Украины Виктора Пшонки на пресс-конференции в Виннице. Он добавил, что Дубина находится на подписке о невыезде.

Генеральная прокуратура Украины возбудила в отношении бывшего Дубины уголовное дело в связи с газовыми соглашениями, заключенными 19 января 2009 года между «Нафтогазом» и российским «Газпромом». Дубина уже вызывался на допрос в Генпрокуратуру и давал показания. По сведениям источника, именно эти показания стали одним из поводов для возбуждения нового уголовного дела против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины возбудила еще одно уголовное дело в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко «за превышение власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов в 2009 году». По словам Кузьмина, ущерб государству, причиненный действиями экс-премьера, превышает 1,5 млрд грн(около $190 млн). Он сообщил, что Служба безопасности Украины предоставила соответствующие материалы в начале апреля и следователь «установил бесспорное наличие поводов и оснований для возбуждения уголовного дела».

Дубина возглавил НАК «Нафтогаз Украины» в декабре 2007 года с приходом правительства Юлии Тимошенко. Был уволен в начале марта 2010 года в связи с поданным заявлением.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама