Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин вручил грант на экпедицию по оценке последствий аварий на АЭС «Фукусима-1»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Владимир Путин вручил гранты Русского географического общества (РГО). Один из них предоставлен на комплексную экспедицию по оценке последствий аварии на АЭС в Японии.

Цель проекта - определение потенциальной опасности, которую могут представлять для дальневосточных территорий России выбросы радиоактивных веществ с АЭС «Фукусима-1» в атмосферу и морскую воду, сообщает сообщает «Интерфакс». В экспедиции планируется отбор проб морской воды и воздуха. Для ее организации географы попросили у правительства содействия в получении экспедиционного судна и глубоководного аппарата.

С соответствующей просьбой к премьеру РФ Владимиру Путину обратился вице-президент РГО Артур Чилингаров. «Русскому географическому обществу нужен экспедиционный корабль. Я надеюсь, Вы учтете нашу просьбу. Такой корабль нужен на долгие годы, потому что экспедиционная деятельность возрождается» - рассказал Чилингаров.

В свою очередь Путин продемонстрировал Чилингарову свои пометки, сделанные во время заседания РГО, в которых говорится: «Есть предложение подобрать и оснастить морское судно для постоянного присутствия».

Чилингаров заявил также, что России нужен глубоководный аппарат. 2Китайцы уже пытаются делать. У нас есть аппарат, рассчитанный на глубину 6 км. Это маловато», -- признал известный полярник.

По словам Чилингарова, в Северодвинске «готовы спроектировать и построить такой аппарат для глубины до 12 км, рассчитанный на присутствие в нем людей». «И Вам место там будет, как пилоту», - пообещал полярник российскому премьеру.

В рамках вручения грантов, в номинации «Научно-исследовательские экспедиции» была была оказана поддержка изучению современного состояния архипелага Новосибирские острова, грант также предоставлен на экспедицию «Огненный пояс Земли». Цель последнего проекта заключается в пересечении пяти континентов и совершении восхождения на самые высокие действующие и недействующие вулканы всех материков и островов, входящих в «Огненный пояс Земли».

Гранты были также вручены в номинации «Тематические проекты», в том числе на экспедицию на Азовское море «Подводная фанагория». В номинации «Природоохранная деятельность Российского географического общества» грант был вручен на экспедицию «По следам снежного барса». Цель этого проекта в проведении экспедиции по маршрутным учетам и следам жизнедеятельности ирбиса, а также экспедиции по оценке состояния популяции снежного барса. Из 400 представленных на конкурс проектов было выбрано 11. Еще в прошлом году на конкурс было представлено 50 работ.

Реклама