Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:09
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

80% россиян против повышения пенсионного возраста

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соггласно соцопросу, подавляющее большинство россиян против повышения возраста выхода на пенсию. Некоторые сторонники реформы предлагают применить ее только к женщинам.

За последние 5 лет число россиян, выступающих против повышения пенсионного возраста, возросло с 72% до 80%, отмечает рекрутинговый портал Superjob.ru. При этом, противников реформы больше среди женщин (82% против 79% среди мужчин). Категорически против реформы выступили респонденты в возрасте от 35 до 44 лет (85%), а также россияне с невысокими доходами (до 25 тыс. руб. в месяц), среди них против повышения пенсионного возраста высказались 82%.

В меньшинстве оказались сторонники реформы. При этом 2% россиян считают, что возраст выхода на пенсию должен быть увеличен только мужчинам, так как они сильнее и выносливее. 3% опрошенных предлагают увеличить пенсионный возраст только женщинам.

На пенсию от государства планирует жить каждый 6-ой опрошенный (15%). Около трети респондентов (27%) сообщили, что они будут работать, поскольку «на пенсию не проживёшь, а у детей своя жизнь». Ещё 21% россиян планирует жить на личные сбережения. 4% опрошенных рассчитывают на помощь детей и средства, вложенные в негосударственные пенсионные фонды, ещё 5% надеются на другой источник средств, например, доход от собственного бизнеса, частное предпринимательство, сдачу в аренду недвижимости. Возмущение государственными выплатами среди пенсионеров велико, отмечает рекрутинговый портал. Однако за последние годы число россиян, собирающихся на склоне лет жить на одну пенсию, возросло с 9% в 2007 году до 15% в нынешнем.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама