Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Исполнять обязанности спикера Совфеда будет сенатор Торшин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно регламенту Совета Федерации (СФ), исполняющим обязанности председателя верхней палаты будет назначен Александр Торшин, который является первым заместителем спикера.

Регламент СФ никак не оговаривает сроки избрания нового председателя Совфеда. «В регламенте этот вопрос не оговаривается, мы не имеем ограничения по срокам», -- заявил РИА Новости глава комиссии СФ по регламенту и праламентским процедурам Николай Тулаев.

Тулаев также , что кандидатуру нового председателя верхней палаты может предложить любой член Совфеда из числа действующего сенаторского корпуса. Для избрания кандидат должен получить большинство голосов -- 50% плюс один голос, то есть 83 голоса в свою поддержку.

По словам главы регламентной комиссии СФ, отзыв Миронова не будет оформляться специальным постановлением Совфеда. Сенаторы будут проинформированы об этом решении питерского парламента на ближайшем заседании палаты 25 мая.

В среду депутаты законодательного собрания Петербурга приняли постановление об отзыве Миронова из верхней палаты парламента. Миронов автоматически теряет не только мандат сенатора, но и должность спикера Совета Федерации.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама