Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Автора письма Бастрыкину о поборах в элитном центре ВВС уволили

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Летчика главной учебной и испытательной базы российской военной авиации уволили после того, как он обвинил командование элитной части в поборах.

Заявление ряда летчиков о введенной в части системе поборов привело к уголовному делу в отношении самих пилотов и увольнения одного из них, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на «Московский комсомолец».

Расследование по факту клеветы на командира воинской части началось после того, как 24-летний старший лейтенант Игорь Сулим направил официальное обращение на имя командования Военно-Воздушных сил, министра обороны и главы следственного комитета. В письме летчик жалуется на «систематическое вымогательство денежных средств в особо крупных размерах со стороны командования» двух воинских частей Липецкого авиацентра.

В своем блоге в Livejournal офицер рассказал о том, что командиров подразделений вышестоящие командиры обязали делиться средствами, выплаченными летчикам в виде премии. В рассказе Сулима речь идет о премии, которую в войсках называют «сердюковской». Ранее министр обороны России Сергей Сердюков издал 400-й приказ, по которому командирам разрешали премировать наиболее отличившихся военнослужащих ежемесячными дополнительными выплатами.

По подсчетам летчика, платившего со своей премии, как он утверждает, 13,6 тыс. руб. в месяц, «только в четырех эскадрильях» его воинской части ежегодно сумма могла составлять около 7 млн руб. Автор письма особо подчеркивает, что никакие обращения в правоохранительные органы (среди них называется военная прокуратура Тамбовского гарнизона) и к вышестоящему начальству не помогли.

Главным организатором схемы летчик назвал полковника Эдуарда Ковальского. Игорь Сулим просит адресатов, «осознавая катастрофические последствия» для его дальнейшей службы в ВВС, «использовать должностные полномочия» для выявления фактов вымогательства. Как сообщает источник, в части уже работает комиссия по расследованию. Руководство отрицает поборы, а сам Сулим был увол через три дня после заявления.

Липецкий центр боевого применения и переучивания летного состава - крупнейший в стране. В нем, в частности, проходят испытания новейшие самолеты российских ВВС, в том числе «СУ-34». Летчики авиацентра постоянно принимают участие в парадах Победы на Красной площади в Москве. Руководит авиацентром генерал-майор Александр Харчевский. Когда в 2000 году за несколько месяцев до своего избрания Президентом Владимир Путин совершил свой знаменитый полет на истребителе из Краснодара в Чеченскую республику, за штурвалом СУ-27 сидел именно Александр Харчевский. В 2008 году во время войны в Южной Осетии за выполнение боевых задач два липецких летчика были удостоены званий Героев России.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама