Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:34
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Президент Сирии попал под санкции Евросоюза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министры иностранных дел стран Евросоюза на встрече в Брюсселе приняли решение заморозить счета президента Сирии Башара Асада, а также запретить ему въезд в страны ЕС.

Такие меры связаны с жестоким подавлением оппозиции и непрекращающимся кровопролитием со стороны сирийских властей, сообщает BBC. Ранее санкции Евросоюза касались лишь ближайшего окружения Асада, в частности, его братьев.

10 мая на поставки оружия в Сирию было наложено эмбарго, 13 членам сирийского правительства был запрещен въезд в ЕС, а их активы в Европе были заморожены. Среди этих чиновников - брат президента Сирии Башара Асада 43-летний Махер Асад, возглавляющий Республиканскую гвардию, глава сирийской разведслужбы Али Мамлук и новый глава МВД Мохаммад Ибрагим аш-Шаар, которых ЕС считает ответственными за насилие против мирных демонстрантов.

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон затем заявила о намерении оказать «максимум политического давления» на власти Сирии, где с марта проходят столкновения демонстрантов с силами правопорядка. Эштон предупреждала, что если сирийские власти не примут надлежащих шагов, ЕС расширит так называемые «ограничительные» меры и распространит их на высшее руководство Сирии.

Волнения в Сирии начались в середине марта в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа. Толчком для них стал арест группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Позже акции протеста перекинулись в ряд других регионов страны и некоторые пригороды Дамаска. Сирийские правозащитники сообщают, что число жертв народных волнений в Сирии составляет около 1 тысячи человек.

Протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменено действовавшее с 1963 года чрезвычайное положение, что было одним из основных требований оппозиции.

Реклама