Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российским дипломатам будут доплачивать за работу в проблемных странах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство России утвердило порядок предоставления дополнительных гарантий дипломатам, работающим в странах со сложной обстановкой. В список неблагополучных государств, среди прочих, попали Грузия и Абхазия.

В соответствии с постановлением кабинета министров, опубликованном в базе данных нормативных актов правительства, дипломатам предоставят дополнительные гарантии в период работы в государстве со сложной общественно-политической обстановкой, а также в стране, которая находится в условиях чрезвычайного положения или вооруженного конфликта.

Дипломаты,работающие в этих государствах, будут получать дополнительные гарантии.
Правительство утвердило перечень таких стран, в общей сложности в него вошло 28 государств. Под определение стран со сложной общественно-политической обстановкой попали те, в которых сложилась «взрывоопасная общественно-политическая обстановка в результате неэффективности центральной власти, отсталого экономического уклада, сырьевой зависимости, низкого уровня жизни населения, роста криминалитета». В перечень также попали страны, соседствующие с такими государствами. Согласно постановлению, они испытывают на себе негативное влияние вышеуказанных факторов «в силу исторической и экономической общности, общих границ, а также мигрирующего населения».

Под определение стран, находящихся в условиях ЧП или в состоянии вооруженного конфликта, подпадают, в том числе, такие государства, которым угрожает военное вторжение, на территории которых ведутся военные действия между властью и оппозицией, а также проводятся военные операции в рамках резолюций СБ ООН.

Дипломатам, работающим в государствах со сложной общественно-политической обстановкой, согласно документу должна выплачиваться ежемесячная надбавка к должностному окладу в иностранной валюте в размере 20%, стаж в этот период исчисляется из расчета день за полтора.

Тем сотрудникам дипломатической службы, которые работают в государстве, находящемся в состоянии вооруженного конфликта или в условиях ЧП, будет выплачиваться ежемесячная надбавка к должностному окладу в иностранной валюте в размере 40%, а стаж будет исчисляться из расчета день за два. В список наиболее опасных регионов попали Ирак, Афганистан, Йемен, Ливия, Южная Осетия и Палестина.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама