Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дворкович призвал правительство ускорить приватизацию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Помощник президента России Аркадий Дворкович считает, что правительство могло бы проводить приватизацию крупных компаний «и быстрее, и больше».

По словам Дворковича, доклад правительства о планах приватизации не совсем соответствует мнению администрации президента на этот счет. «Правительство представило доклад по поручению президента. Были представлены предложения по графику крупных компаний. Мы подготовили свое мнение на эту тему - по некоторым компаниям это можно делать быстрее», - сказал он, подчеркнув. что речь идет о планах на следующий год и только на крупные компании. Приватизацию таких компаний нужно проводить «и быстрее, и больше», заявил Дворкович.

Касаясь вопросов приватизации на текущий год, он отметил, что «в этом году будет то, что уже было объявлено». В этом году из крупных компаний к приватизации предлагаются акции Сбербанка, «Совкомфлота», дочерних компаний ОАО «РЖД» - «ПГК» и «Трансконтейнер», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на помощника президента.

Он подчеркнул, что «дочки» РЖД не из списка крупнейших компаний, «но по объему сделок это даже может быть больше». По словам Дворковича, часть вырученных при приватизации денег может пойти как дивиденды в бюджет, а часть денег может остаться в компании.

Еще в начале апреля Дворкович отмечал, что государство должно выйти из большинства отраслей экономики, снизив тем самым свое в ней участие. "Приватизация является одним из ключевых слов в нашей экономической политике. При нынешней доле участия государства в экономике трудно поверить, что чиновники станут улучшать условия для частного бизнеса", - утверждал помощник президента.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама