Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

NASA пресекло продажу лунной пыли с аукциона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лунная пыль, которую американские астронавты доставили на Землю в 1972 году, найдена спустя 40 лет на частных торгах.

NASA сообщило, что горстка лунной пыли была выставлена на продажу аукционным домом Regency-Superior.

В ходе знаменитой лунной миссии американского космического корабля «Апполон-11» на Землю были доставлены камни, песок и пыль. Подавляющее большинство этих образцов хранилось в лабораториях. Небольшую часть из них космическое ведомство передало в несколько музеев, в том числе за рубеж.

По версии NASA, горсть лунной пыли, попавшая на аукцион, не является зарегистрированным образцом. Специалисты утверждают, что эта пыль была тайком собрана с фотопленки, которую астронавты использовали на Луне, после чего она попала на черный рынок.

Узнав о необычном лоте, выставленном на аукционе Regency-Superior в Сент-Луисе, NASA пресекло продажу и установило причастных к ней лиц. Имя хозяйки самой драгоценной пыли в мире не называется, пишет TIME. Однако известно, что пыль досталась ей от покойного мужа, а где он ее взял, женщина не знает. Тем не менее она согласилась вернуть достояние нации в распоряжение государства.

Как сообщает источник, аукционный дом оценил пыль приблизительно в $1500. Предварительный лабораторный анализ показал, что «образец, скорее всего, привезен с Луны». Окончательные результаты экспертизы станут известны через несколько недель.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама