Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Пакистан выслал британских военных инструкторов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пакистанские власти выслали британских военных инструкторов, обучавших местное формирование по борьбе с талибами.

Около 20 советников обучали членов формирования, которое патрулирует границу с Афганистаном, пресекая попытки проникновения оттуда талибов. Как пишет Guardian, по приказу Исламабада Пакистан уже покинули 18 британских военных специалистов. Посольство Великобритании в Пакистане подтвердило эту информацию, подчеркнув, что инструкторы вскоре вернутся обратно.

Официальной причины требования Пакистана пока не озвучено, сообщает Associated Press. Однако эксперты полагают, что отзыв британских военспецов связан с недавней операцией главного союзника Великобритании -- США в Абботтабаде по нейтрализации Усамы бен Ладена, о которой США не осведомили пакистанские власти.

С тех пор отношения Исламабада с Вашингтоном резко ухудшились, и из Пакистана выслали около 120 американских военных инструкторов. США тем временем несколько раз высказали подозрения, что пакистанские власти прикрывают боевиков. Многие эксперты считают, что недавнее заявление Обамы о выводе американских войск из Афганистана, связано с планами Пентагона сосредоточится на Пакистане и направить туда войска.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама