Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев дал указание возобновить экспорт электроэнергии в Белоруссию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев поручил возобновить подачу электроэнергии в Белоруссию.

Медведев дал указание после телефонного разговора с вице-премьером Игорем Сечиным, который доложил президенту об исполнении белорусской стороной своих обязательств по оплате долгов за электроэнергию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Наталью Тимакову.

«С учетом выполнения Минском финансовых обязательств президент дал указание возобновить подачу электроэнергии белорусской стороне согласно существующим договорам», - сказала она.

Как сообщалось ранее, «Интер РАО ЕЭС» 29 июня в 0:00 мск прекратила экспорт электроэнергии в Белоруссию из-за накопленного долга в сумме около 1,2 млрд российских рублей за период с апреля по май 2011 года.

Стороны договорились реструктурировать долг и назначили крайний срок оплаты – 5 июля. Минск отправил в Россию несколько траншей, первый из них еще 29 июня. А 1 июля в Россию поступила последняя часть долга.

«Сегодня был третий и последний платеж на 611 млн российских рублей. Таким образом, задолженность перед "Интер РАО" полностью погашена», - сообщила в минувшую пятницу помощник министра энергетики Людмила Зенькович, подтвердив, что задолженность была погашена дострочно.

После получения первого транша ОАО «Интер РАО ЕЭС» собиралась возобновить экспорт. Однако не смогло сделать этого из-за технических сложностей. В связи с поручением Медведева представители «Интер РАО»пообещали, что поставки электроэнергии в Белоруссию будут возобновлены в течение 2 июля.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама