Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ФАС назвал нежелательным слияние активов «Газпрома» и «Реновы»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что слияние энергетических активов «Газпрома» и «Реновы» нежелательно с точки зрения антимонопольного законодательства.

По словам Артемьева, объединение активов компаний нежелательно с точки зрения антимонопольного законодательства, - сказал Артемьев журналистам в четверг. По мнению эксперта, «Газпром» «и так имеет много активов».

Глава службы отметил, что его ведомство постарается помочь структурировать активы совместного предприятия таким образом, чтобы у «Газпрома» в них не было контрольных пакетов, сообщает РИА Новости. Он добавил, что отношение ФАС к этой сделке будет «очень настороженным». По словам Артемьева, слияние активов «Газпрома» и «Реновы» может привести к ограничению конкуренции на рынке.

Накануне стало известно, что «Газпром» и группа «Ренова», совладельцем которой является Виктор Вексельберг, могут подписать меморандум о создании энергохолдинга, под контролем которого окажется почти четверть всех российских генерирующих мощностей.

Виктор Вексельберг фактически передаст в него активы «КЭС-Холдинга» ("Комплексные энергетические системы"). Консолидация может состояться на базе «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ), причем в новом совместном предприятии доля ГЭХ составит 75%, «Реновы» - 25%. Впоследствии может быть проведено IPO объединенного ГЭХ.

Эксперты сразу же заявили, что столь сильная концентрация энергоактивов может негативно сказаться как на эффективности бизнеса создаваемого холдинга, так и на отечественном рынке электроэнергии в целом.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама