Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Клинском районе Подмосковья объявлен режим ЧС из-за лесных пожаров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Клинском районе Московской области введен режим ЧС в связи с пожароопасной ситуацией, сообщает в четверг пресс-служба правительства региона со ссылкой на администрацию района.

В четверг 14 июля в Клину состоялось заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Постановлением главы Клинского района Александра Постриганя на территории района с сегодняшнего дня вводится режим чрезвычайной ситуации. Такое решение связано со сложной пожароопасной обстановкой в лесах и на торфяниках, говорится в сообщении пресс-службы правительства Подмосковья.

В связи с этим, по данным пресс-службы, в Клинском районе запрещается посещение лесов и торфяников. За соблюдением этого решения будет следить районный отдел МВД.

«На въездах в леса будут организованы блокпосты, организовано автомобильное и пешее патрулирование. Надзор за наличием пожаров в лесах и на торфяниках будет усилен: авиаоблеты территории района с захватом территории Конаковского района Тверской области будут проводиться ежедневно, а в выходные и праздничные дни - дважды в день», - отмечается в сообщении.

В пресс-службе добавили, что лесники будут отслеживать несанкционированные съезды в леса и на торфяники, а дорожные службы - организуют очистку полос вдоль дорог от мусора и валежника.

«Информировать граждан о запрете посещения лесов будут не только в местных СМИ, на сходах жителей и садоводов, но и на авто- и железнодорожных вокзалах, в автобусах и электричках», - отмечается в сообщении.

Летом 2010 года стояла аномально жаркая и засушливая погода, леса и торфяники в Подмосковье охватили природные пожары, в связи с этим со 2 августа указом президента России в Московской области был введен режим ЧС.

Несмотря на то, что с пожарами удалось справиться уже в сентябре, режим ЧС полностью перестал действовать в Подмосковье лишь в ноябре. В этом году торфяники в Подмосковье снова горят. Всего с начала пожароопасного периода 2011 года в Подмосковье возникли около 300 очагов природных пожаров на общей площади более 80 гектаров. В начале июля особый противопожарный режим был введен в Шатурском районе Подмосковья.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама