Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин назвал алчность главной причиной катастрофы «Булгарии»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Владимир Путин провел в Казани совещание с членами правительственной комиссии по расследованию обстоятельств катастрофы теплохода «Булгария».

Путин поручил Ростехнадзору «самым внимательным образом проанализировать» обстоятельства трагедии. «Вообще, как могло получиться так, что компания без лицензии на туристическую деятельность, без лицензии на использование судов могла работать? Как вообще билеты продавали в порту? Кто разрешил? Как выпустили из порта, как порт заключил договор с этой компанией, не имеющей ни одной лицензии на обслуживание в порту? Как это могло случиться?», – заявил Путин. «Где был Ространсназдор, все ведомства?» – поинтересовался он.

По словам премьера, причинами катастрофы теплохода «Булгария», которая унесла жизни более сотни человек, стали безответственность, алчность и грубое нарушение правил технологической безопасности. «Столько жертв, столько детей погибло – это ужасно, что нам приходится платить такую дань за безответственность, за безалаберность, за алчность, за грубое нарушение правил технологической безопасности», – сказал Путин на правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии.

Глава правительства напомнил, что нужно проанализировать «всю нормативно-правовую базу этого вида деятельности, наладить строгий, жесткий контроль за соблюдением этих правил и ввести строжайшую ответственность за их нарушение».

«Те, кто мимо проходил» не уйдут от ответственности

В частности, Путин попросил главу Следственного комитета дать правовую оценку действиям капитанов судов, не оказавших помощь теплоходу «Булгария», сообщает РИА Новости. «Надо посмотреть еще на тех, кто мимо проходил», – сказал премьер на заседании правкомиссии по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших и содействию в ликвидации последствий аварии теплохода. «Александр Иванович (Бастрыкин – глава Следственного комитета России), прошу вас дать правовую оценку, есть у нас такая статья – оставление в опасности (270 статья УК РФ)», – поручил Путин.

В ходе правительственной комиссии премьер также призвал участников совещания «строго выполнять все принятые решения в социальной сфере» по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших. Премьер напомнил, что из федерального бюджета семьям погибших будет выделено по миллиону рублей, а пострадавшим – по 400 тысяч и 200 тысяч рублей, в зависимости от полученных травм. Еще по 300 тысяч рублей будет выделено из бюджета Татарстана.

«Разумеется, нужно сделать все, чтобы помочь людям в этой тяжелой ситуации, чтобы они не чувствовали себя брошенными. Помочь восстановить здоровье, материально помочь. Сироты остались, надо подумать об их судьбе, поддержать детей», – сказал Путин. Премьер поручил выплатить компенсации всем пострадавшим к середине следующей недели.

Плывших мимо «Булгарии» просили не останавливаться

Между тем, капитан корабля «Арабелла», спасшего более 70 пассажиров «Булгарии», рассказал, что у некоторых кораблей были объективные причины не останавливаться в зоне бедствия, сообщает Russia Today.

Роман Лизалин рассказал, что его теплоход «Арабелла» с одним толкаемым большегрузным составом подходили практически одновременно к месту трагедии. «Он даже немного пораньше. Но когда он уже решил остановить свое движение, возможно, из-за инерционных характеристик его судна ему не удалось это сделать раньше, мы уже подоспели. Его присутствие в этом квадрате, в этой акватории, оно могло нести какую-то опасность для находящихся на воде или под водой людей, – подчеркнул он. – Я ему сказал, что сейчас здесь ему нет смысла кого-то спасать. Попросил его пройти дальше, чтобы не мешать нашей спасательной операции».

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в 3 километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне находились, по разным данным, от 192 до 209 человек. Спасены 79 человек. На данный момент обнаружены тела 113 человек.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама