Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Казани по делу о «Булгарии» допросили капитана «Дунайского 66»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Капитан судна «Дунайский 66», прошедшего мимо тонущей «Булгарии», допрошен, с него взята подписка о невыезде.

В Казань по поручению следствия был доставлен из Волгограда капитан судна «Дунайский 66» Александр Егоров. Он был допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу о неоказании помощи пассажирам теплохода «Булгария». На время следствия в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. На время расследования Егорову запрещено выезжать из Казани.

«В ближайшее время аналогичные действия планируется провести и с капитаном судна «Арбат» Юрием Тучиным», – цитирует РИА Новости официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина.

Он также сообщил, что в связи с началом работ по подъему теплохода «Булгария» специалисты дополнительно осмотрят место происшествия с использованием видеосъемки. «В настоящее время идет планомерная подготовка к производству осмотра теплохода после постановки его в сухой док. Осмотр судна планируется проводить с привлечением ведущих специалистов по речному судоходству»,- отметил Маркин.

В конце прошлой недели Следственный комитет принял решение задержать для допроса капитанов буксиров «Арбат» Юрия Тучина и «Дунайский 66» Александра Егорова. Следователи подозревают их в неоказании помощи терпящим бедствие пассажирам «Булгарии».

Теплоход «Булгария» затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане. На судне находились 208 человек. По последним данным, погибли 114 человек, спасены 79. Выяснилось, что теплоход, построенный еще в 1955 году, отправился в круиз без лицензии, с неисправным двигателем. Кроме того «Булгария» была перегружена.

В связи с этими обстоятельствами трагедии были задержаны, а потом и арестованы арендатор судна в лице гендиректора ООО «Аргоречтур» Светланы Инякиной и старший эксперт камского филиала российского речного регистра Яков Ивашов, разрешивший, по версии следствия, эксплуатацию неисправной «Булгарии».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама