Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Вашингтоне арестован подданный США, работавший на пакистанскую разведку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США арестован житель Вашингтона, которого американские спецслужбы подозревают в лоббировании интересов пакистанского правительства внутри США.

Речь идет о гражданине США Гуляме Наби Фаи, который является исполнительным директором Американского фонда Кашмира. Штаб-квартира организации находится в Вашингтоне.

Фаи был арестован по обвинению в работе на иностранное правительство без необходимой регистрации. Обвинения по этому делу также предъявлены другому гражданину США Захиру Ахмеду. Подчеркивается, что обвинения не связаны со шпионажем. Расследование по данному вопросу продолжается.

Между тем в заявлении ФБР, поступившем в федеральный суд США, отмечается, что Фаи мог получать от правительства Пакистана от $500 тысяч до $700 тысяч в год, сообщает Associated Press. Посольство Пакистана отказалось давать комментарии по данному вопросу, поскольку арестованный не является подданным азиатской страны.

Отношения между Пакистаном и США обострились после ликвидации лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. Несогласованная с местными властями операция американских военных вызвала скандал внутри Пакистана. Власти страны заявили, что проведут расследование того, как бен Ладен смог скрываться на территории Пакистана.

Реклама