Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Два старших офицера стали фигурантами дела о махинациях с ремонтом «Петра Великого»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В деле о о хищении госсредств, выделенных на ремонт тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий», появились новые фигуранты. Возбуждены уголовные дела против двух старших офицеров Северного флота.

Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления,капитан 2 ранга Виталий Вагис подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность), а командир электромеханической боевой части крейсера, капитан 1 ранга Владимир Таякин - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Поводом для возбуждения дела послужили материалы доследственной проверки, в ходе которой установлено, что офицеры с июля по ноябрь 2010 года подписали с ЗАО «Специальная производственно-техническая база «Звездочка» поддельные акты приемки выполненных работ на крейсере «Петр Великий».

Ранее сообщалось, что Военная прокуратура Северного флота выявила хищение 265 млн рублей бюджетных средств, выделенных в рамках гособоронзаказа на ремонт крейсера.

Как установила прокуратура, генеральный директор ЗАО «Специальная производственно-техническая база «Звездочка» (ЗАО СПТБ «Звездочка») Федор Барашко мошенническим путем похитил 265,4 млн рублей, которые предназначались для ремонта «Петра Великого». На Барашко было заведено уголовное дело.

По данным правоохранительных органов, в 2010 году Барашко направил в Минобороны акты якобы выполненых работ по ремонту судна. При этом они не были завершены в полном объеме. В рамках гособоронзаказа предприятию были перечислены средства в размере 356 млн рублей. А объем выполненных в действительности работ оценивался в чуть более $100 млн.

«Петр Великий» был заложен в 1986 году на стапеле Балтийского завода (при закладке именовался «Куйбышев», потом – «Юрий Андропов»). В 1998 году под именем «Петр Великий» вступил в состав флота. Корабль является самым большим в мире неавианесущим ударным боевым кораблем. Экипаж крейсера – 635 человек (105 офицеров, 130 мичманов, 400 матросов).

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама