Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Полиция отпустила шестерых подозреваемых в теракте в Осло

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спецоперация норвежской полиции по поиску возможных причастных к пятничным терактам в Осло закончилась безрезультатно. Были задержаны шесть человек, которых вскоре пришлось отпустить.

В ходе рейда в промзоне рядом с жилым кварталом Орволл на востоке Осло полицейские задержали шесть человек, которые могли быть причастны к двойному теракту, произошедшему в Норвегии накануне. Однако вскоре задержанных отпустили. «Задержанные лица были доставлены для допроса и отпущены. Они никак не были связаны с терактами», - заявил юрист полиции Андерс Фрайденберг.

Между тем Андерс Брейвик, признавшийся в совершении двойного теракта, заявил, что действовал в одиночку, без сообщников.

Взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где располагается канцелярия премьер-министра, прогремел в минувшую пятницу в 15.22 по норвежскому времени (17.22 мск). Через полтора часа мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы. По последним данным полиции, жертвами двойного теракта стали 97 человека, около 100 ранены.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика, и заявили о его связи со взрывом в центре столицы. В полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом. Известно, что Брейвик в течение нескольких лет писал манифест радикального толка.

Отец Брейвика не видел сына 15 лет

Проживающий во Франции отец Андерса Брейвика, подозреваемого в совершении двойного теракта в Норвегии, не видел сына более 15 лет и узнал о его преступлении случайно, из интернета. Имя мужчины не называется.

Он уточнил, что узнал о причастности своего сына к трагедии, читая статью в одном из интернет-изданий.

«Я читал сайт газеты, и вдруг увидел его имя и фотографию. Для меня было шоком узнать в ней своего сына. Я до сих пор не могу прийти в себя», - сказал он норвежскому таблоиду Verdens Gang, рядом с редакцией которого произошел первый теракт в пятницу. По данным таблоида, мужчина переехал во Францию после выхода на пенсию.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама