Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Moody's понизило суверенный рейтинг Кипра с негативным прогнозом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг Кипра на две ступени от A2 до Baa1 с негативным прогнозом.

Как заявляет рейтинговое агентство, экономика страны находится под угрозой из-за взрывов 11 июля на базе Национальной гвардии Кипра. Тогда погибли 13 человек, была разрушена главная электростанция острова Василикос, сообщает AP.

Агентство отмечает, что в республике сохраняется политическая нестабильность, а банковская система значительно пострадала от долгового кризиса в Греции.

Местные банки держат крупные пакеты греческих государственных облигаций, которые торгуются сейчас на рынке значительно дешевле номинала. По мнению экспертов Moody's, если правительство Кипра не примет экстренные меры, произойдет дальнейшее снижение рейтингов.

Взрыв боеприпасов на базе Национальной гвардии Республики Кипр "Эвангелос Флоракис" в районе населенного пункта Зиги недалеко от города Лимасол привел к гибели 13 человек и разрушил крупнейшую электростанцию острова, что нанесло кипрской экономике большой ущерб.

Происшествие спровоцировало политический кризис на острове - кипрская оппозиция потребовала отставки президента Димитриса Христофиаса на фоне масштабных демонстраций против предполагаемой халатности властей в обращении с грузом боеприпасов. Сам Христофиас заявил, что не собирается в отставку и назначил правительственную комиссию по расследованию причин трагедии, выводы которой должны быть представлены до 30 сентября текущего года.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама