Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МИД России обещает дать зеркальный ответ на санкции США по делу Магнитского

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД России заявил, что ответные меры России на визовые санкции США в связи с делом Сергея Магнитского будут зеркальными. А «инсинуации» американских СМИ о решении России свернуть сотрудничество с Вашингтоном по Ближнему Востоку далеки от истины.

«Если говорить о данных американских СМИ о непропорциональном ответе, о сокращении сотрудничества по Афганистану, Ирану, Ближнему Востоку, нет ничего более далекого от истины, чем подобные инсинуации», - сказал журналистам замглавы МИД России Сергей Рябков. «Мы работаем над тем, чтобы ответить зеркально», - добавил он.

Рябков подчеркнул, что эти меры не повлияют на сотрудничество России и США в прочих сферах. «Развитие взаимодействий - в наших общих интересах», - цитирует РИА Новости замглаву МИД России

В конце июля Государственный департамент США ввел визовые санкции в отношении ряда российских чиновников по делу Сергея Магнитского. Решение о визовых санкциях приняла госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая публично потребовала наказать виновных в гибели Магнитского еще летом прошлого года. В списке - около 60 человек. Среди них есть сотрудники ФСБ, полицейские высшего и среднего звена, тюремные охранники и врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы. Фонд Hermitage Capital, где работал Магнитский, поддержал решение США и выразил уверенность, что данная инициатива послужит примером для стран Евросоюза.

Между тем МИД России решил предпринять ответные действия и создать свои «черные списки» западных политиков, которым может быть запрещен въезд в Россию. Глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявлял, что такое решение будет «абсолютно справедливым».

«Потому что то, что пытаются сделать коллеги наших депутатов на Капитолийском холме, выходит за рамки приличий и является вмешательством в наши внутренние дела. А также абсолютно игнорирует то внимание, которое уделяется расследованию соответствующего уголовного дела непосредственно российским руководством. Уже были, кстати, приняты конкретные решения об увольнении некоторых лиц, чья позиция в этом деле была доказана и рассмотрена», – заявлял Лавров.

Дело Магнитского

Сергей Магнитский был арестован осенью 2008 года по подозрению в уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, он был автором криминальной схемы, позволившей фонду незаконно снизить налог на прибыль в шесть раз, а налог на дивиденды – в три раза.

После того, как Магнитскому было предъявлено обвинение, инвестиционный фонд Hermitage Capital объявил, что российские чиновники якобы причастны к похищению 5,4 млрд рублей из российского бюджета. Данный факт и разоблачил Магнитский. По версии фонда, в тюрьме Магнитскому не оказывали медицинскую помощь, добиваясь, чтобы он отказался от показаний о причастности к этой афере нескольких следователей МВД.

Юрист умер в больнице московского следственного изолятора «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года. Официальной причиной его смерти была названа сердечно-сосудистая недостаточность. Однако, по версии родственников Магнитского, юристу, страдавшему острым заболеванием желудочно-кишечного тракта, не была вовремя оказана медицинская помощь. Президент России уволил нескольких высокопоставленных чиновников в связи со смертью юриста и пообещал провести тщательное расследование.

В конце апреля по итогам независимого расследования обстоятельств гибели Магнитского рабочая группа Совета по правам человека при президенте сочла, что дело против юриста Hermitage Capital было сфабриковано в правоохранительных органах.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама