Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Аэрофлот» собрался купить пять крупнейших в мире лайнеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания «Аэрофлот» решила пополнить свой парк крупнейшими в мире лайнерами Airbus A380.

Первые самолеты авиакомпания собирается получить после 2015 года, чтобы ввести их вэксплуатацию к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Кроме того, приобретение Airbus A380 поможет решить долгосрочный план компании – перевозить к 2025 году 70 млн человек. Однако планам «Аэрофлота» может помешать техническая неготовность базового аэропорта «Шереметьево» к приему таких самолетов, пишет газета RBK Daily.

По словам источника издания в «Аэрофлоте», сегодня авиакомпания планирует подписать с Airbus меморандум о создании совместной рабочей группы по проработке перспектив и условий поставки самолетов А380. «В рамках данной группы специалисты «Аэрофлота» и Airbus проанализируют возможную маршрутную сеть, на которой может эксплуатироваться данный самолет, и требования наземной инфраструктуры базового аэропорта», – утверждает источник.

По его словам, перевозчик рассматривает возможность приобретения пяти А380. «Все самолеты должны эксплуатироваться во время чемпионата мира по футболу», – уверяет он. Каталожная цена такого лайнера составляет $375 млн.

В московском представительстве Airbus подтвердили планы по созданию рабочей группы с «Аэрофлотом». Однако официальный представитель авиакомпании не стал комментировать эту информацию.

В середине июля 2011 года руководство «Аэрофлота» утвердило стратегию развития, предусматривающую увеличение пассажиропотока к 2025 году до 70 млн пассажиров. С учетом авиаперевозчиков, которые войдут в его состав, сейчас у «Аэрофлота» этот показатель составляет 21 млн. К 2025 году парк перевозчика должен увеличиться до 550 самолетов, в частности «Аэрофлот» планирует приобрести 22 самолета Boeing 787 (Dreamliner), 22 лайнера A350 и 16 самолетов Boeing 777.

Представители аэропорта «Шереметье­во» не смогли прокомментировать планы по эксплуатации А380. Ранее исполнительный директор компании Airbus в России Сергей Недбайло говорил, что сейчас в России только два аэропорта способны принимать такие самолеты – это «Домодедово» и новосибирский «Толмачево». В случае покупки крупнейших в мире воздушных судов, «Шереметьево» придется модернизировать.

А380 – крупнейший в мире пассажирский двухпалубный лайнер, способный перевозить до 850 пассажиров. Самолет А380 уже эксплуатируют шесть зарубежных перевозчиков, которые не используют эти лайнеры на рейсах в Россию, объясняя это недостаточным пассажиропотоком на данном направлении. Всего выпущено около 50 самолетов Airbus A380.

По словам экспертов, В России лайнер может быть востребован на американском и китайском направлениях, внутри страны А380 подойдет для маршрута Москва – Владивосток.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама