Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Великобритания отдаст активы Каддафи повстанцам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Великобритании собираются разморозить активы Муаммара Каддафи и отдать их повстанцам.

По словам главы британского правительства, последние события в Триполи, когда повстанцы практически целиком захватили город, говорит о «конце диктатуры и угнетения» ливийского народа. Кэмерон отметил, что Великобритания вскоре рассчитывает переместить посольства, эвакуированные в занятый повстанцами Бенгази, обратно в столицу Ливии. Об этом сообщает Associated Press.

Активы режима Каддафи были арестованы сразу после начала противостояния войск полковника и повстанцев в феврале 2011 года. Помимо Великобритании активы режима Каддафи заморозили и другие страны, включая США. В общей сложности власти Ливии лишились доступа к счетам на $90 млрд. В мае 2011 года США сообщили о намерении передать арестованные счета ливийскому народу.

Между тем власти североатлантического альянса готовятся нанести удар по резиденции Каддафи в Триполи. Минувшей ночью повстанцам удалось взять штурмом город, двое сыновей Каддафи были взяты в плен. Местонахождение самого полковника неизвестно. По некоторым данным, он находится в совеем дворце в Триполи. Однако повстанцы не исключают, что опальный лидер бежал в Алжир.

Руководители Европейского союза Херман ван Ромпей и Жозе Мануэль Баррозу выступили с совместным заявлением, в котором выразили уверенность в скором падении режима Каддафи. С аналогичным заявлением выступил и российский МИД. «Наступивший драматический разворот событий в ливийском конфликте свидетельствует, судя по всему, о грядущем совсем скоро переходе власти в этой стране в руки повстанческих сил», - говорится в официальном заявлении МИДа.

Реклама