Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Космонавты МКС отнеслись с «пониманием» к потере «Прогресса»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экипаж Международной космической станции воспринял новость о потере грузового космического корабля «Прогресс М 12-М» с «пониманием».

Первым о ЧП был проинформирован командир интернационального экипажа МКС Андрей Борисенко, передает «Интерфакс» слова источника в подмосковном Центре управления полетами. По его словам, обстановка на МКС спокойная, запасов воды, кислорода и продовольствия достаточно. По информации Роскосмоса, «запасов продовольствия и средств системы обеспечения жизнедеятельности позволяет обеспечить функционирование экипажа в течение длительного периода».

Руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев сказал, что «ситуация с потерей «Прогресса», конечно, нехорошая, но на борту МКС есть запас всего необходимого для обеспечения космонавтов, которого хватит до прибытия следующего «Прогресса»». Он напомнил, что старт очередного «Прогресса» намечен на 28 октября.

Всего с начала года к МКС было отправлено три грузовых корабля «Прогресс», которые доставили на МКС в общей сложности более 10 тонн различных грузов. Запуск четвертого грузовика 24 августа закончился неудачей.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама