Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экс-губернатору Дудке предъявлены обвинения в получении взятки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, который обвиняется в получении взятки, взят под домашний арест, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

«Следствие вынесло постановление об избрании меры пресечения в отношении Вячеслава Дмитриевича в виде домашнего ареста. Решение будет принимать суд, однако мы будем обжаловать это постановление, и надеемся, что логика восторжествует», - сообщил адвокат Владимир Жеребенков.

Дудка, а также директор госучреждения «Тульские парки» Андрей Степанов и управляющий директор ЗАО «Корпорация ГРИНН» Дмитрий Добрынин в августе 2011 года стали фигурантами уголовного дела.

Против Дудки возбуждено уголовное дело за получение взятки, против Степанова - за посредничество при получении взятки, Добрынина – за дачу взятки, сообщает «Интерфакс».

По версии следствия, весной 2010 года Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым «за взятку в размере 40 млн рублей предоставили корпорации «ГРИНН» земельный участок в два с половиной гектара в Туле под строительство гипермаркета».

Посредником в получении денег от Добрынина чиновники привлекли Степанова, который 17 ноября 2010 года получил всю требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя. 6 января 2011 года он выдал 40 млн рублей сотрудникам УФСБ России по Тульской области, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий Дудки и Волкова.

Возбужденное в отношении экс-губернатора уголовное дело следствие планирует соединить с уголовным делом в отношении В.Волкова, которому предъявлено обвинение по п. "г" ч. 4 ст. 290 и ч. 1 ст. 291 УК РФ (получение и дача взятки).

Указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Дудки был подписан президентом России 29 июля 2011 года. 17 августа источник в следственных органах сообщил, что Дудке могут инкриминировать более тяжкую статью УК РФ. «Речь идет о шестой части статьи 290 УК РФ, которая уже предусматривает лишение свободы от 8 до 15 лет с 70-кратным штрафом или 80-100-кратный штраф с лишением права занимать определенные должности в течение трех лет», – подчеркнул источник.

Набиуллина не исключила повышения ключевой ставки
Реклама