Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:53
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Бывшему первому замглавы «Нафтогаза Украины» дали три года условно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Печерский районный суд Киева в понедельник признал бывшего первого замглавы «Нафтогаза Украины» Игоря Диденко виновным в превышении полномочий и незаконном таможенном оформлении в 2009 году 11 миллиардов кубометров газа, принадлежащего швейцарскому трейдеру RosUkrEnergo, и приговорил его к трем годам лишения свободы условно.

Гособвинение просило суд назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы. Диденко в январе 2009 года в Москве подписал контракт на транзит российского топлива по территории Украины на 2009-2019 годы, который положил конец газовой войне. Нынешняя украинская власть считает газовые соглашения с Россией противоречащими украинским законам и пытается всячески добиться их пересмотра. Как передает РИА Новости, подсудимый был освобожден в зале суда. Приговор может быть обжалован в течение 15 дней.

Диденко был арестован летом 2010 года в рамках расследования уголовного дела о причинении вреда Украине по результатам рассмотрения иска RosUkrEnergo к «Нафтогазу» в Стокгольмском арбитраже, который принял решение в пользу RosUkrEnergo и обязал Украину вернуть компании оспариваемые объемы газа и еще 1,1 миллиарда кубометров газа в качестве неустойки.

До 2008 года «Газпром» поставлял газ на Украину через швейцарскую RosUkrEnergo по следующей схеме: RosUkrEnergo покупал у «Газпрома» около 60 млрд кубометров газа в год, потом на границе России и Украины продавал чуть больше 50 млрд кубометров «Нафтогазу», а остальное экспортировал в Европу. Соответственно, «Нафтогаз» платил RosUkrEnergo, а RosUkrEnergo – «Газпрому».

После подписания контрактов в январе 2009 года «Газпром» и «Нафтогаз» перешли на работу без посредников, RosUkrEnergo начало оспаривать в арбитражном суде Стокгольма право собственности на 11 миллиардов кубометров газа в украинских подземных хранилищах.

Реклама