Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Гаагский трибунал приговорил экс-главу Генштаба Югославии к 27 годам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге огласил приговор экс-начальнику Генштаба югославской армии Момчиле Перишичу.

67-летний Перишич приговорен к 27 годам заключения за совершение военных преступлений в ходе конфликтов 1990-х годов в Хорватии и Боснии и Герцеговине, сообщает AP.

Перишич является самым высокопоставленным офицером югославской армии, представшим перед МТБЮ. Он возглавлял генеральный штаб Югославии с августа 1993 по ноябрь 1998 года. Генерал был одним из наиболее активных сторонников политики военной поддержки сербов в Хорватии и Боснии и Герцеговине в период распада Социалистической федеративной республики Югославии (СФРЮ) в начале 1990-х годов.

Обвинение просило назначить подсудимому максимальное наказание в виде пожизненного заключения, а защита требовала освободить его от всех обвинений. Согласно документам трибунала, Перишич обвиняется в преступлениях против человечности и военных преступлениях, включая убийства, негуманные действия и нападения на гражданских лиц, совершенные в 1993-1995 годах.

Ему инкриминируется содействие и подстрекательство к планированию, подготовке и проведению кампании снайперских обстрелов боснийской столицы Сараево с августа 1993 года по ноябрь 1995 года, в результате которой погибли сотни и были ранены тысячи мирных жителей. Перишич также обвиняется в том, в бездействии во время обстрела гражданских районов хорватской столицы Загреба в мае 1995 года, в результате которого также погибли мирные жители.

Кроме того, Першич обвиняется в пособничестве истреблению, убийствам и преследованию мусульман в боснийском городе Сребренице в июле-ноябре 1995 года. Утверждается, что находившиеся в его подчинении офицеры Армии Республики Сербской в Боснии и Герцеговине, в том числе генерал Ратко Младич, взяли в плен и расстреляли несколько тысяч боснийских мусульман, в том числе детей.

В обвинительном заключении говорится, что Перишич оказывал значительную кадровую и материально-техническую поддержку Армии Республики Сербской в Боснии и Герцеговине и формированиям сербов в самопровозглашенной республике Сербская Краина на территории Хорватии. При этом обеспечение и финансирование было тайным, чтобы скрыть роль Союзной Республики Югославии (Сербия и Черногория) в конфликтах в Хорватии и Боснии и Герцеговине. Сам Перишич отвергает все выдвинутые против него обвинения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама