Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:17
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Кудрин прогнозирует «мягкое» снижение рубля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Курс рубля будет «очень мягко» снижаться в 2011 году вслед за сокращением сальдо текущего счета платежного баланса России, заявил министр финансов Алексей Кудрин.

«Это (снижение курса рубля) связано с тем, что у нас быстро растет импорт, то есть сальдо текущего счета баланса несколько снижается. Это будет постепенно происходить, здесь внутри года мы ожидаем очень такого мягкого снижения рубля, что нас устраивает», – сказал Кудрин. Он назвал политику Центробанка России, который переходит к инфляционному таргетированию и свободному плаванию рубля, «выверенной и адекватной».

«Адекватная реакция Центрального банка, она в конечном счете дает большую уверенность в стране, в климате, поэтому я считаю, что политика ЦБ очень адекватна и создает необходимость для существенного улучшения климата в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Прежде всего, и это все отмечают, – это гибкость курса», – передает РИА Новости заявление министра.

По его словам, ослабление номинального курса рубля на 10% было бы позитивным фактором для экономики, а его укрепление ведет к снижению конкурентоспособности российских компаний. Министр подчеркнул, что для российской экономики полезен равновесный курс, который не является искусственно заниженным.

«В долгосрочной перспективе полезно, чтобы рубль был равновесным, адекватным, это является более важным обстоятельством, чем искусственное его занижение», – сказал министр. Он добавил, что не ждет резкого ослабления российской валюты в случае ухудшения ситуации на мировых рынках, несмотря на ускорение оттока капитала.

На вопрос о возможности резкой девальвации в 2012 году, Кудрин ответил, что такого развития ситуации не прогнозирует, а влияние оттока капитала будет, но не очень резкое. Чистый отток капитала из России за первое полугодие, по данным ЦБ РФ, составил $31,2 млрд. В июле, по информации первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, был небольшой отток на уровне притока в июне, то есть порядка $3 млрд. По итогам 2011года ЦБ прогнозирует чистый отток капитала в $30-35 млрд.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама