Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Великобритании матрос получил 25 лет за убийство на подлодке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд Великобритании приговорил матроса Райана Сэмюэла Донована, который в апреле этого года застрелил своего сослуживца на борту атомной подводной лодки HMS Astute, к 25 годам лишения свободы.

Как выяснилось в ходе суда, убийство произошло на почве личной неприязни, поскольку Доновану было отказано в переводе на другой корабль, а также неоднократных конфликтов с офицерами подлодки, сообщает Reuters. Матросу были предъявлены обвинения в убийстве и в попытке убийства. Донован признал себя виновным по всем пунктам обвинения.

Инцидент произошел 8 апреля в порту Саутгемптон на юге Франции. Тогда на борту пришвартованной подлодки находились мэр города и руководители городской администрации. Донован без каких-либо причин открыл стрельбу из винтовки, в результате которой погиб его сослуживец 36-летний капитан-лейтенант Иан Молино, также серьезное ранение получил 45-летний капитан-лейтенант Кристофер Ходж.

Атомная подводная лодка нового поколения класса HMS Astute была спущена на воду в Великобритании в июне 2007 года и заступила на боевое дежурство в 2010 году. АПЛ, получившая имя по названию класса - "Astute" ("Хитроумная") - самая большая и мощная ударная подводная лодка ВМС Соединенного Королевства.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама